Кто прославился?

Ювелиры из Газпрома-Югры

[2008-02-20]

Ювелиры из "Газпрома-Югры".

Неделю назад "Газпром-Югра" на своей площадке лихо "огранил" екатеринбургский "Изумруд". Такого же ювелирного искусства болельшики ждали и в минувшую субботу, когда в гости к заводчанам приехал калининградский "Динамо-Янтарь".

Начало второго круга вызвало приятные воспоминания о старте чемпионата и сухой победе над "Динамо-Янтарем" в Калининграде. В Сургут калининградцы приехали в статусе борцов за выживание, хотя по прогнозам должны были обретаться где-то вверху турнирной таблицы. По крайней мере, перед чемпионатом во всеуслышание выдвигалась задача выхода в еврокубки. Теперь же команда решает гамлетовскую задачку - быть или не быть. В суперлиге. Визиту в Сургут в Калининграде придавали особое значение: после домашней победы над "Самотлором" необходимо было "закрепить позитив".

Ну что ж, с задачей "Динамо-Янтарь", можно сказать, справился. Увезти хотя бы одно очко из Сургута - задача непростая. Впрочем, и хозяевам расстраиваться нечего: уступая по ходу встречи 1:2, они сумели переломить ход игры в свою пользу. А началось все вполне традиционно для домашних игр "Газпрома-Югры", наши волейболисты уверенно контролировали ситуацию на площадке.

Отвлечемся на знакомство со стартовыми составами: у хозяев вышли Хабибуллин, Гадник, Шулепов, Багутский, Проскурня, Порошин, либеро Янутов. Гости выставили Зубкова, Черемисина, Саммельвюо, Березина, Третьякова, Афиногенова, либеро Сиденко.

Так вот, на протяжении всего первого сета "Газпром-Югра" вел в счете (8:5, 16:14, 21:19), а в концовке еще немного добавил и - 25:21. Все шло, как говорится, по плану, разве что настораживали некоторые собственные ошибки игроков и неуверенная игра Андрея Багутского.

Во втором сете гости заменили Зубкова и Черемисина на Ушакова и Динейкина, но нельзя сказать, что эти нововведения кардинально изменили ход игры. До середины партии в счете с минимальным отрывом вели хозяева (8:6, 16:15), а затем разладился прием, как следствие - проигранные очки на чужой подаче и 18:21. Продолжал крайне неудачно играть Багутский. Фактически при уходе Шулепова на заднюю линию в атакующем арсенале при сбитом приеме у нас оставался один Гадник, которого поджидал организованный тройной блок. Впрочем, в концовке волейболисты "Газпрома-Югры" нашли в себе силы догнать соперника. Более того, у нас было четыре (!!!) сет-бола. Могли выиграть и 25:23, и 26:24, и 28:26, и 29:27... Но, обстоятельства сложились таким образом, что все четыре раза судьбу партии решал все тот же Багутский - и упустил все четыре шанса. В итоге - поражение 29:31.

Третий сет стал следствием морального опустошения, которое наступило в рядах игроков "Газпрома-Югры" после упущенной победы в предыдущей партии. До первого технического перерыва наши еще цеплялись за очки (7:8), но затем игра посыпалась и на приеме, и в атаке. Выход Василенко и Хашеми ситуацию не исправил. 16:25.

Казалось, что в матче наступает окончательный перелом и хозяевам вряд ли удастся спасти игру, которая так неплохо начиналась. Однако психология - штука тонкая. Во-первых, "Газпром-Югра" безвольно две партии подряд не отдает, в Сургуте болельщики этого попросту не допустят. Во-вторых, гости, заработав очко, решили, что положат в карман еще два без особых усилий. А когда поняли, что происходит что-то не то, было уже поздно.

Наши просто перестали ошибаться. Вышедший вместо Багутского Шипотько фактически восстановил потенциал команды в атаке. Блок динамовцев задергался, а наш, наоборот, заработал на полную катушку. "Месть" за третью партию состоялась в полном объеме - 25:16 и тай-брейк.

В нынешнем чемпионате "Газпром-Югра" на тай-брейке еще ни разу не выигрывал. Были поражения в Нижневартовске и Уфе, был и домашний обидный проигрыш Белгороду. На этот раз сомнения в победе наших отсутствовали - и даже не в счете тут дело. Была игра команды, не сомневающейся в своем превосходстве над соперником. Шанс встрепенуться динамовцам подарил вышедший на замену Черемисин - эйс в его исполнении слегка сократил разницу в счете (9:12), однако вовремя взятый тайм-аут сделал свое дело: подача потеряна, а матч завершился к бурной радости трибун со счетом 15:11.

Индивидуально по-прежнему хочется отметить Игоря Шулепова: вот уже который матч подряд ветеран проводит стабильно на высоком уровне. На этот раз он набрал 14 очков в атаке (58 процентов эффективности), 1 - на блоке и показал 68 процентов позитивного приема. Выше него процент в атаке показал только... Константин Порошин! Вообще, игра ему удалась - 10 очков в атаке и 7 на блоке! Всего в копилке "Газпрома-Югры" - двадцать удачных блокирующих действий против 14 у соперника. Пожалуй, именно здесь кроется залог одержанной победы. А вот подачи хозяев, обычно довольно мощные, на этот раз принесли всего четыре очка при пятнадцати ошибках.

Впрочем, гостям этот элемент дался еще хуже - три эйса и 25 ошибок. Один только Стас Динейкин умудрился несколько раз подать в антенну! Отчасти диагональный калининградцев, воспитанник Рафаэля Хабибуллина, реабилитировался в атаке, набрав двадцать очков. Но и тут незадача - для этого ему потребовалось в два раза больше попыток. Наш Саша Гадник продемонстрировал ту же пятидесятипроцентную эффективность, заработав в атаке 17 очков.

В целом этот матч нельзя назвать выдающимся ни для одной из команд. Наши, безусловно, были хороши на блоке, а в остальных элементах - чуть лучше соперника. Победа и два очка позволили "Газпрому-Югре" подняться на одну строчку выше в турнирной таблице и занять шестое место. Но куда больше команде должен дать волевой характер одержанной победы. Особенно актуально это в преддверии следующего тура - в День защитников Отечества "Газпром-Югра" сыграет в Белгороде против команды, которая сумела в Сургуте, проигрывая 0:2, одержать победу. Пора вернуть должок?